Колит острый и хронический

  Колит — воспалительное заболевание слизистой оболочки толстого кишечника. Чаще болеют мужчины 40—60 лет и женщины 20—60 лет. Считают, что проявления хронического колита имеют место у каждого второго больного с проблемами органов пищеварения. К колитам предрасполагают снижение общей резистентности организма, недостаток растительной клетчатки в пище, дисбактериоз, воспалительные болезни аноректальной зоны (восходящая инфекция).
По течению различают колиты:
  • острый — ярко выраженная симптоматика, протекает одновременно с воспалением тонкого кишечника (энтерит) и желудка (гастрит), входя в симптомокомплексгастроэнтероколита.
  • хронический — угасание симптомов острого колита, с периодическими обострениями или без них.
По этиологии различают колиты:
  • язвенный — заболевание с неясной этиологией, в механизме развития которого играют роль наследственность, аутоиммунные механизмы и инфекция. 
  • Синдром раздражённого кишечника (СРК) — функциональное заболевание кишечника, характеризуемое хронической абдоминальной болью, дискомфортом, вздутием живота и нарушениями в поведении кишечника в отсутствие каких-либо органических причин. Примерно 15—20 % взрослого населения Земли (около 840 млн) страдают от СРК, две трети из них — женщины. Средний возраст заболевших составляет 30—40 лет. Около 2/3 больных СРК не обращаются за медицинской помощью.
В зависимости от ведущего симптома выделяются три варианта течения СРК:
  1. с преобладающими болями в животе и метеоризмом;
  2. с преобладающей диареей;
  3. с преобладающими запорами.
  • Синдром избыточного бактериального роста(дисбактериоз кишечника)- представляет собой состояние микробного дисбаланса. Чаще всего дисбактериоз встречается в пищеварительном тракте или на коже. Дисбиоз связывают с различными заболеваниями, такими как воспалительное расстройство кишечника, поскольку при воспалении кишечника может возникать дисбаланс кишечной микрофлоры, или синдром хронической усталости. При этом сам по себе дисбактериоз не является болезнью, но может иногда являться её следствием.
  • Болезнь Крона- гранулематозный энтерит, регионарный энтерит, трансмуральный илеит, регионарно-терминальный илеит) — хроническое неспецифическое гранулематозное воспаление желудочно-кишечного тракта, которое может поражать все его отделы, начиная от полости рта и заканчивая прямой кишкой, с преимущественным, всё же, поражением терминального отрезка подвздошной кишки и илеоколитом в 50 % случаев. Характеризуется трансмуральным, то есть затрагивает все слои пищеварительной трубки, воспалением, лимфаденитом, образованием язв и рубцов стенки кишки. 

Отделение