Люмбаго (прострел, острая боль в пояснице)

Является одним из проявлений патологии позвонков или межпозвоночных дисков. Характеризуется болью в области поясницы, которая усиливается при малейшем движении, напряжении, в том числе при кашле и чихании.

Причины люмбаго
Когда происходит деформация позвонков и межпозвоночных дисков, воспаляются нервные окончания, возникает спазм мышц, на фоне этого развивается болевой синдром.
«Поясничному прострелу», как иногда называют люмбаго, в первую очередь, подвержены люди, занятые тяжелым физическим трудом, испытывающие сильные перегрузки, а также, наоборот, не тренированные, не привычные к большим нагрузкам. Чрезмерные физические усилия или неловкое движение могут спровоцировать развитие люмбаго. «Прострел» может возникнуть и по причине переохлаждения, особенно при сочетании низких температур и повышенной влажности.
Кроме того, сильную боль в пояснице может спровоцировать и ряд заболеваний внутренних органов: болезни почек, поджелудочной железы и гинекологические воспаления.

Диагностика люмбаго
Главным признаком люмбаго является наличие резкой острой боли в пояснице и ограниченность в движениях.
Подтвердить диагноз позволяют аппаратные исследования: 

Лечение люмбаго
Для скорого и эффективного избавления от недуга очень важно применение комплексного лечения. Это может быть:

Такое комбинированное лечение позволяет достигать наилучших результатов.

Наряду с этим в лечении люмбаго используется медикаментозная терапия. Она включает в себя болеутоляющие средства, комплекс препаратов, способствующих восстановлению обменных процессов в тканях, улучшению питания нервных окончаний, устранению мышечных спазмов и нормализации кровоснабжения.

Отделение