Анальные кондиломы

Что такое анальные кондиломы ?

Анальные кондиломы или остроконечные кондиломы или папилломы – это патологические образования, которые могут появляться в области анального отверстия или непосредственно в анальном канале. Они представляют собой небольших размеров сосочки розовато-серого цвета которые располагаются в виде островков с участками непораженной кожи.

Почему появляются анальные кондиломы ?

Главная причина появления анальных кондилом это вирус папилломы человека (тип шесть и одиннадцать). Одним из путей заражения является половой.

Как проявляются анальные кондиломы?

На начальных стадиях течение заболевания может быть бессимптомным. Необходимо иметь в виду, что анальные кондиломы характеризуются быстрым ростом. При их дальнейшем разрастании возникает зуд, дискомфорт в области ануса, чувство инородного тела. В дальнейшем при их травматизации развивается кровоточивость. Появляется слизь с неприятным запахом.

Как лечить анальные кондиломы?

Если кондиломы располагаются в прианальной области и имеют небольшой размер, то в таких случаях для лечения можно использовать замораживание жидким азотом. Если кондиломы располагаются в анальном канале, то может быть использован весь арсенал малотравматичных методов по их удалению – электрокоагуляция, ультразвук, лазер. 

Отделение