Острый панкреатит

Острый панкреатит - это воспаление ткани поджелудочной железы, в основе которого лежит повреждение клеток собственными ферментами.
В структуре хирургических заболеваний острый панкреатит уверенно занимает второе место. При этом смертность остается высокой и может достигать 40-60%.

Причины острого панкреатита?

Среди причин на первом месте (70%), так называемые, алиментарные факторы (питание): употребление в пищу жирной пищи, алкоголя.
Второе место – желчнокаменная болезнь. В некоторых случаях камни могут мигрировать из желчного пузыря. При прохождении камней по желчному протоку они могут «травмировать» поджелудочную железу и вызвать билиарный острый панкреатит.
Реже к развитию острого панкреатита может приводить патология двенадцатиперстной кишки (язвенная болезнь), патология большого дуоденального сосочка, употребление некоторых лекарственных препаратов, травмы передней брюшной стенки.

Симптомы острого панкреатита
Чаще всего начало острого панкреатита сопровождается выраженным болевым синдромом в верхних отделах живота с иррадиацией в спину. Возникает тошнота, рвота, не приносящая облегчения. Также появляется вздутие живота. Может повышаться температура тела.

Как лечить острый панкреатит?

Лечение острого панкреатита очень сложный процесс, требующий высокой квалификации не только хирургов, но и врачей смежных специальностей (реаниматологов, врачей лучевой и функциональной диагностики). Учитывая, что существуют разные формы течения панкреатита лечебное учреждение должно обладать самым современным арсеналом не только лечебных, но и диагностических средств (лабораторная диагностика, УЗИ, КТ, МРТ).
Основной задачей консервативной терапии в начальном периоде острого панкреатита является блокада функциональной активности поджелудочной железы и борьба с ферментной агрессией. Оперативное лечение острого панкреатита зависит от степени поражения ткани поджелудочной железы. Иногда достаточно выполнения пункции под контролем УЗИ или КТ. В ряде случаев выполняются лапароскопические вмешательства. В случае развития у больных гнойных осложнений острого панкреатита требуется выполнение больших по объему оперативных вмешательств, направленных на вскрытие и дренирование гнойных полостей.

Исход заболевания во многом зависит от времени начала специализированного лечения. Поэтому при появлении первых симптомов острого панкреатита необходимо в экстренном порядке проконсультироваться с врачом-специалистом. 

Отделение