Рак желудка

Ежегодно на земном шаре заболевает раком желудка более 1 млн. человек. В подавляющем большинстве стран заболеваемость раком желудка мужчин в 2 раза выше, чем у женщин. Совершенно очевидно, что на величину показателя заболеваемости населения раком желудка оказывает влияние характер и режим питания. Наличие в рационе питания достаточного количества растительной пищи и фруктов, животных и растительных белков существенно снижает риск возникновения рака желудка.
Радикальное лечение рака желудка определяет полное удаление первичной опухоли и зон возможного метастатического поражения. На сегодняшний день, с учетом совокупности знаний онкологической науки, этому принципу соответствует хирургическое лечение, которое позволяет добиться полного излечения. При определении показаний к хирургическому лечению врач должен руководствоваться объективными данными клинического и физикального обследования пациента, на основании которых производится предоперационное клиническое стадирование заболевания, а также определяется функциональная операбельность.
Предоперационное обследование больного раком желудка можно условно разделить на клинико-инструментальное исследование местной и отдаленной распространенности опухолевого процесса, а также функциональное и лабораторное исследование состояния органов и систем. Обязательным следует считать дооперационное морфологическое исследование особенностей строения первичной опухоли, которое в сочетании с характеристикой типа роста позволяет прогнозировать характеристику процесса и планировать адекватный объем хирургического вмешательства.
Алгоритм инструментального обследования можно характеризовать на основании путей распространения первичной опухоли. Рак желудка характеризует четыре основные пути распространения: 

РАК ЖЕЛУДКА.JPG
  • рост по протяженности органа с распространением на смежные отделы ЖК (пищевод, двенадцатиперстная кишка);
  •  прорастание стенки желудка с инвазией в окружающие органы (поджелудочная железа, печень, диафрагма, поперечная ободочная кишка, почки и т. д.);
  • лимфогенное метастазирование по экстрамуральным лимфатическим сосудам в зоны регионарного лимфогенного метастазирования с поражением лимфатических узлов и возможной перинодальной опухолевой инвазией клетчатки;
  • отдаленное гематогенное метастазирование в органы.
















Для исследования характера опухолевой инфильтрации по желудку всем больным выполняются рентгенологическое и эндоскопическое исследования.
Только комбинация обоих исследований позволяет оценить характер опухолевой инфильтрации по стенке желудка с возможным переходом на смежные структуры ЖКТ по протяжению (пищевод, двенадцатиперстная кишка) и классифицировать тип опухолевого роста, что является интегральным показателем, объединяющим данные рентгенологического и эндоскопического обследования.
Рентгенологическое исследование является основным при определении локализации и протяженности поражения стенки желудка. В процессе рутинного рентгенологического исследования желудка, независимо от локализации первичной опухоли, чрезвычайно важным представляется столь же тщательное исследование всех остальных отделов органа в связи с возможным мультицентрическим характером роста, а также возможным наличием интрамуральных метастазов.
РАК ЖЕЛУДКА-23.jpg

Эндоскопическое исследование является одним из наиболее информативных методов диагностики рака желудка. При эндоскопическом исследовании определяются граница, характер и форма роста опухоли, распространение инфильтрации на пищевод, наличие осложнений. В некоторых случаях производится хромоэндоскопическое исследование слизистой оболочки желудка.
Таким образом, на основании рентгенологического и эндоскопического методов возможно получение исчерпывающей информации об особенностях опухолевого роста внутри желудка: определить локализацию опухоли, протяженность поражения, анатомическую форму роста с подробным изучением характера изъязвления, распространение опухолевой инфильтрации по окружности желудочной стенки, а также переход инфильтрации на пищевод, наличие интрамуральных метастазов.
Обязательным методом исследования больных раком желудка является ультразвуковое исследование органов брюшной полости, забрюшинного пространства.
У женщин в стандартное исследование необходимо включать органы малого таза.
Помимо эзофагогастроскопического и рентгенологического исследований, из инвазивных методик все большее клиническое применение находит лапароскопия. На сегодняшний день лапароскопическое исследование является обязательным методом в предоперационном стадировании рака желудка и должно рутинно выполняться всем пациентам.
После всестороннего обследования больного раком желудка с учетом распространенности опухолевого процесса и функциональной переносимости производится отбор пациентов на радикальное хирургическое вмешательство.
Показанием к радикальному хирургическому вмешательству являются следующие критерии:
  1. возможность полного удаления первичной опухоли,
  2. отсутствие отдаленных метастазов и диссеминации процесса по брюшине,
  3. функциональная переносимость вмешательства.
Наиболее часто выполняемые варианты хирургического лечения состоят из трех вмешательств – гастростомии при проксимальных опухолях, гастроэнтероанастомозе при дистальных, а также паллиативной резекции или экстирпации желудка.
Рак желудка характеризуется низкой чувствительностью к лучевой терапии, поэтому этот метод не имеет широкого приме¬нения в лечении рака желудка.
Рак желудка также малочувствителен к химиотерапии.

Отделение