Дивертикулез (дивертикулит)

Дивертикул – это локальное выпячивание слизистой толстой кишки.
дивертикулы.jpg  
Частота развития дивертикулярной болезни у трудоспособного населения продолжает расти. И если в начале 20 века дивертикулез считался редким заболеванием, то в настоящее время заболеваемость у лиц старше 45 лет доходит до 4-6%. Основной пик заболеваемости регистрируется в развитых странах, что связано с изменением диеты (большее употребление красного мяса и снижение количества овощей и фруктов). В станах западной Европы 50% 60-летних и 80% 80-летних имеют дивертикулярную болезнь. В США осложнения дивертикулярной болезни являются причиной 3000 летальных в год.
У 80% больных дивертикулярная болезнь протекает бессимптомно, в 20% случаев возможно осложненное течение.
Клиническая картина:
Чаще всего беспокоят боли в левых отделах живота или по ходу толстой кишки. Боли постоянные с иррадиацией в паховую область, ногу, противоположную половину живота. Нередко появлению болей предшествует запор или понос. В кале может появиться примесь слизи, реже крови. При развитии дивертикулита повышается температура тела.
Лечение:
Задачей консервативного лечения является уменьшение давления в просвете кишки, улучшение танзита каловых масс по кишечной трубке.
В ряде случаев добиться хорошего результата помогает правильный подбор диеты. В случаях развития осложнений показано стационарное лечение.
В случаях ранней диагностики и адекватной лечебной программы пациенты могут избежать оперативного вмешательства и сохранить в последующем высокий уровень качества жизни.  

Отделение