Нефроптоз (опущение почки)

Нефроптоз - это патологическое состояние, при котором почка имеет большую, чем в норме, подвижность. 
У здорового человека каждая почка зафиксирована в так называемом почечном ложе, к ней подходят почечная артерия и вена, и отходит мочеточник. При нефроптозе почка из поясничной области смещаться вниз до таза. 
1324810117_nefropotoz1.jpg
За счет нарушения хода сосудов (они растягиваются и сужаются) и перегиба мочеточника при нефроптозе ухудшается кровоснабжение почечной ткани, а также нарушается отток мочи и создаются условия для развития воспаления (пиелонефрита). Причинами развития нефроптоза являются:
  • резкое похудание за короткий промежуток времени; 
  • травма поясничной области или живота; 
  • после беременности и родов. 
Это заболевание проявляется болями в животе и поясничной области. Врач может заподозрить нефроптоз уже при осмотре больного и пальпации живота. Для подтверждения диагноза выполняются:
На ранних стадиях заболевания в отсутствии осложнений лечение нефроптоза проводится консервативно (без хирургического вмешательства). 
Рекомендуют ношение бандажа, комплекс специальной лечебной физкультуры для укрепления мышц передней брюшной стенки, усиленное питание для увеличения количества жировой клетчатки (в случае, если нефроптоз обусловлен резким похудением). 
Оперативное лечение нефроптоза показано на поздних стадиях заболевания и при развитии осложнений. Во время операции почка возвращается в ее ложе и укрепляется там. Современное оборудование позволяет нам успешно проводить лапароскопические и ретроперитонеоскопические вмешательства (через проколы) при данном заболевании.

Отделение