Заболевания экстрапирамидной системы

Экстрапирамидная система отвечает за моторику, то есть обеспечивает движение человека. поддерживая нормальныи тонус мышц, их готовность к работе. Условно экстрапирамидную систему можно сравнить с функцией «режим ожидания» современной электронной техники. Когда та или иная мышца не востребована организмом, она не «выключается» полностью. Благодаря постоянному поддержанию тонуса мышца всегда готова к работе и плавно переходит к выполнению произвольных движений. Клетки, связанные с выполнением этой задачи (базальные ганглии), располагаются в глубинных отделах полушарий головного мозга. В случае их дисфункции возникают различные двигательные расстройства, среди которых, наиболее известна болезнь Паркинсона
Это заболевание ассоциируется в первую очередь с негативными изменениями в моторике, нервно–психические нарушения являются неотъемлемой частью его клинической картины. Выраженность и характер когнитивных нарушений при болезни Паркинсона зависят от двух основных факторов: возраста пациента и стадии заболевания. Все эти отклонения медленно прогрессируют. 
Для пациентов с болезнью Паркинсона характерны замедленность мышления (так называемая брадифрения), речи (брадилалия), увеличение времени запоминания (брадимнезия) и переключения с одной задачи на другую. Такие пациенты чувствуют беспомощность при возникновении новой, нетипичной ситуации, действуют с повышенной осторожностью и крайне неуверены в своих силах. Весьма характерным симптомом когнитивных нарушений у пациентов с паркинсонизмом являются расстройства зрительно–пространственного восприятия. 
Трудность для больного представляют простые вроде бы операции – ориентация по географической карте, анализ взаиморасположения предметов, оценка угла между линиями и др. Зрительная память страдает более выраженно, чем вербальная. Весьма информативен здесь тест рисования часов: пациенты не справляются с заданием без посторонней помощи, но, как правило, без труда могут расположить стрелки на уже готовом циферблате. На фоне угнетенного, подавленного состояния у пациентов  часто наблюдаются повышенная утомляемость, нарушение сна и, напротив, редко – потеря аппетита. В депрессию легко впадают более молодые пациенты с продолжительным сроком течения заболевания и относительно легкими когнитивными нарушениями. 
Частым видом эмоциональных расстройств при болезни Паркинсона является повышенная тревожность. Развитие деменции при болезни Паркинсона – основание для неблагоприятного прогноза. Такие пациенты мало чувствительны к проводимой противопаркинсонической терапии, у них значительно чаще развиваются психотические осложнения данной терапии. Смертность среди пациентов с болезнью Паркинсона и деменцией выше, чем среди их сверстников без деменции.
Когнитивные расстройства сопровождают также другие заболевания, связанные с экстрапирамидными расстройствами.

Отделение