Нейропатии

Моно и полиневропатии – очень серьезные и тяжелые заболевания, лечение которых нельзя откладывать «в долгий ящик». Важно не пропустить первые признаки начинающейся болезни.

Мононевропатия (неврит) – воспаление ствола одного крупного периферического нерва. Он проявляется болевыми ощущениями по ходу нерва, нарушением чувствительности и двигательной функции в подконтрольной ему области. Выделяют поражение различных периферических нервов человека: тройничного, седалищного, лучезапястного и др.

Полиневропатия – группа заболеваний периферической нервной системы. Для нее характерно множественное и разбросанное поражение нескольких периферических нервов.
Болезнь проявляется в симметричных симптомах или в множественных проявлениях по ходу не одного, а нескольких воспаленных нервов. Именно этим полиневропатия отличается от неврита и поэтому требует другого подхода к лечению.

Симптомы неврита. Большинство крупных нервных стволов имеют в своем составе двигательные, чувствительные и вегетативные волокна. Поэтому симптомы болезни развиваются в соответствии с поражением волокон этих типов.

Основными проявлениями неврита являются:

  • двигательные расстройства: парез (ослабление произвольных движений, частичное обездвижение) или атрофия мышц;
  • нарушения чувствительности (болевой, температурной, тактильной) в зоне пораженного нерва;
  • сосудистые и трофические нарушения, связанные с недостатком «питания» тканей (отеки, изменение цвета кожи, ее истончение; выпадение волос, ломкость ногтей и др.).

При неврите лучезапястного нерва человек не может сжать пальцы руки в кулак, а при поражении локтевого нерва пациент может ощущать «удары током».

При возникновении некоторых форм заболевания возникают специфические симптомы. Например, неврит обонятельного нерва может сопровождаться снижением или отсутствием обоняния в одной ноздре.

Неврит возникает по разным причинам: по вине вирусных или бактериальных инфекций, в результате злоупотребления алкоголем, а также может быть следствием тяжелой эндокринной болезни.

В зависимости от причины, степени поражения и тяжести симптомов подбираются и методы лечения невритов.

Симптомы полиневропати. Полиневропатия характеризуется одновременным воспалением нескольких крупных нервов. Начало заболевания сопровождается болью и чувством онемения в пораженной области. Также могут отмечаться нарушения в двигательной сфере, снижение чувствительности.

Болезнь может проявляться следующими тяжелыми симптомами:

  • двигательные нарушения (например, периферический тетрапарез – двигательная дисфункция всех 4-х конечностей);
  • нарушение чувствительности по типу «носков» и «перчаток» (в области кистей и стоп);
  • периферическая вегетативная недостаточность (кожа истончается, шелушится, изменяется ее цвет, появляются язвочки и др.).

В случае повреждения длинных нервных волокон симптомы начинают проявляться с более удаленных участков пораженного нервного ствола.

Наиболее часто встречаются такие типы полиневропатии, как:

  • синдром Гийена–Барре (аутоиммунное заболевание, которое начинается с мышечной слабости и нарушения чувствительности в нижних конечностях, постепенно эти признаки распространяющихся и на верхние конечности);
  • хроническая воспалительная демиелинизирующая полиневропатия (по проявлениям сходна с синдром Гийена–Барре, но развивается менее стремительно);
  • алкогольная полиневропатия (причина: хроническое злоупотребление алкоголем; начинается с появления слабости в ногах, болей в икрах, онемения ног, далее развивается парез нижних конечностей (реже – верхних) вплоть до атрофии, т.е. полного выключения функциональной активности органа);
  • дифтерийная полиневропатия (причина: интоксикация возбудителем дифтерии; повреждаются черепные и другие нервы; сопровождается нарушением речи, зрения, дыхания и других важных функций, парезами конечностей);
  • генерализованная сенсомоторная полиневропатия.

Каждый из этих типов проявляется своей симптоматикой и требует тщательной диагностики.

Стоит подчеркнуть, что лечение невритов и полиневропатии проводится исключительно врачами-неврологами.

Лечение невритов. Лечение неврита сводится, прежде всего, к определению причины его возникновения и устранению провоцирующих воспаление факторов.
Так, при невритах бактериальной природы применяют антибиотики и другие препараты в индивидуальных дозировках. Широко используются обезболивающие, противовоспалительные препараты и другие средства для снижения отека и уменьшения болевой реакции.

При лечении невритов могут назначаться такие немедикаментозные методы, как:

  • физиотерапия;
  • иглорефлексотерапия;
  • массаж и др.

В остром периоде травматического неврита требуется иммобилизация поврежденной конечности.

Лечение полиневропатии может включать в себя плазмаферез, лечебную гимнастику и медикаментозную терапию с использованием различных препаратов, которые улучшают состояние пациента и ускоряют процессы восстановления нервных волокон.

В качестве вспомогательных методов применяются иглорефлексотерапия, легкий массаж пораженных областей.

Отделение