Рак толстой и прямой кишки


рак толстой кишки.jpgВ структуре онкологической заболеваемости колоректальный рак уже переместился на второе место. И в настоящее время отсутствует тенденция к снижению количества заболевших раком толстой кишки. При этом, в случаях ранней диагностики, колоректальный рак хорошо поддается лечению.

Кто имеет повышенный риск заболеваемости раком толстой и прямой кишки?

Западноевропейские и североамериканские рекомендации говорят о необходимости скрининга колоректального рака у всех людей в возрасте старше 50 лет. Кроме того, существуют категории пациентов, которые имеют более высокий риск заболеваемости уже в возрасте старше 40 лет. Это люди с неблагоприятным анамнезом (наличие близких родственников с колоректальным раком), диффузный семейный полипоз. Также риск повышается при наличии язвенного колита, полипах толстой и прямой кишки, а так же полипов других локализаций.

Что такое скрининг колоректального рака?

Для выявления этого заболевания на ранних стадиях существуют специальные диагностические программы.

Диагностический тест

Частота выполнения

Анализ кала на скрытую кровь                            

1 раз в год

Анализ кала на генетические
маркеры колоректального рака

1 раз в 3 года

Фиброколоноскопия

1 раз в 5 лет, при наличии факторов риска 1 раз в год.

Виртуальная КТ – колоноскопия

1 раз в 5 лет

Какие симптомы у колоректального рака?

Чаще всего колоректальный рак манифестирует кровянистыми выделениями из прямой кишки и изменениями функциональной активности кишечника. Может появиться склонность к запорам, нерегулярность стула – чередование поносов и запоров, периодические боли по ходу толстой кишки.

Как лечить колоректальный рак?

Единственный метод успешного лечения колоректального рака это хирургическая операция. В ряде случаев может понадобиться лучевая или химиотерапия. В случае обнаружения рака на ранних стадиях, лечение позволяет добиться полного выздоровления у 70-80% больных. 

Отделение