Дорсопатия (боль в спине, остеохондроз, радикулит, межпозвонковая грыжа/протрузия, спондилоартроз)

Боль в спине занимает первое место среди всех заболеваний по количеству обращений за медицинской помощью и второе среди причин, приводящих к временной  нетрудоспособности. В настоящее время это заболевание встречается так же часто, как сердечно-сосудистые заболевания, и не уступает им по финансовым затратам на лечение. 
Болями в спине страдают до 85% жителей нашей страны, большинство людей испытывали ее хотя бы раз в жизни.
Наиболее часто встречаются неспецифические боли, вызванные мышечным перенапряжением, неудобной позой, переохлаждением, стереотипным движением. В большинстве случаев неспецифические боли в спине проходят в течение 1-3-х месяцев. Однако без лечения болевой синдром может сохраняться в течение более продолжительного времени или даже перейти в хроническое состояние с периодическими рецидивами (повторениями).
Причины возникновения боли: защемление нервных корешков, раздражение нервов позвоночного столба, отеки мышц или связок. Кроме того локализация боли может быть вызвана заболеванием одного из внутренних органов, поэтому разделяют первичную и вторичную боль в спине.
Своевременное лечение позволит избежать затяжного течения заболевания и перехода его в хроническое состояние.
Первичные боли в спине обусловлены дистрофическими и/ или функциональными изменениями в суставах позвонков, межпозвонковых дисках, мышцах, сухожилиях, связках позвоночного столба.
Среди самых частых поражений позвоночника, вызывающих сильные боли в спине, врачи называют остеохондроз (чаще шейного и крестцового отделов позвоночника), а также люмбаго и ишиас.
Патологии позвоночника, которые наиболее часто становятся причиной болей в спине:

  • остеохондроз;
  • радикулит;
  • межпозвонковая грыжа/протрузия;
  • возрастная спондилопатия (хроническое заболевание позвоночника, связанное с гормональным дисбалансом, часто наблюдается в климактерический, постклимактерический период);
  • травмы (ушибы, переломы, вывихи позвонков, разрывы связок);
  • анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева).
Вторичный болевой синдром связан с наличием инфекционных и опухолевых процессов в позвоночнике и заболеваниями внутренних органов. Часто болью в пояснице отзываются «женские» болезни: эндометриоз, миома матки, дисменорея, воспаления яичников; и «мужские»: хронический простатит. Могут провоцировать вторичный болевой синдром также сосудистые заболевания, болезни почек и нарушения нервной системы.
Диагностика при боли в спине включает следующие процедуры:
Лечение боли в спине (в позвоночнике):
В состояния пациента, причин возникновения боли, тяжести проявлений назначается комплексная терапия. Она может включать в себя:
  • лекарственную терапию;
  • инъекционные блокады – для снятия боли и восстановления полноценного взаимодействия между мышцами и нервами;
  • физиотерапию – магнитотерапию, массаж и т.д.;
  • хирургическое вмешательство.
Лечение позволяет снять болевой синдром и воспаление, восстановить работу мышц, нормализовать взаимодействие между мышечным и нервными структурами. 
Около 80% случаев боли в спине связаны с остеохондрозом.

Отделение